Emagrecimento e HIV

O vírus HIV não é mais a sentença de morte de antigamente, mas causa severas mudanças de qualidade de vida, como a perda de peso. Como lidar com isso?

27 de julho de 2014 • Por Mariana, em Assuntos Diversos, Destaques


Às vezes parece que o mundo todo quer emagrecer, tantas são as informações a respeito. E embora muitos consigam perder peso graças ao método correto para seu biotipo, não são poucos que ainda relacionam emagrecimento repentino e HIV, principalmente se a pessoa em questão foi durante toda a vida alguém acima do peso (ou, para usar um eufemismo comum e terrível, “forte”).

Recebo semanalmente em meu e-mail relatos de pessoas desesperadas por ter “perdido muito peso rápido demais” e suspeitando que isso advenha do ataque do vírus HIV. Infelizmente não possuo diploma de medicina – e mesmo se tivesse, seria no mínimo temerário fazer um diagnóstico on line – mas a imensa literatura médica sobre o vírus HIV me permite saber o que é preciso.

Por que os portadores do vírus HIV emagrecem tão rápido?

Primeiramente, não vamos generalizar: diferente do início conhecido da infestação do vírus HIV,  ter AIDS e ser magro já não são mais sinônimos, graças aos avanços no tratamento clínico, psicológico e farmacológico do portador do vírus HIV.

Contudo, o quadro de debilitação infelizmente natural causado pela deficiência imunológica ainda causa severa perda de peso em alguns casos. Eis as principais causas:

carregando…

  • Perda de apetite causada por fatores físicos ou emocionais.
  • Frequente aparecimento das chamadas doenças oportunistas, que se aproveitam da ausência de anticorpos para atacar.
  • Metabolismo desregulado por deficiências hormonais.
  • Disfunções na eliminação das fezes, que causam má absorção de nutrientes.
  • Síndrome consumptiva: a perda sem explicação clínica e rápida de mais de 10 por cento do peso corporal.

Quais os tratamentos conhecidos para combater o emagrecimento causado pelo HIV?

  • Avaliação periódica da carga viral e uso dos remédios antiretrovirais prescritos.
  • Acompanhamento nutricional de acordo com as características da infecção (baixa, média, alta ou terminal).
  • Pesagem frequente do paciente: anualmente para pacientes sem sintomas e com frequência semanal, quinzenal ou mensal para os demais.
  • Frequentes avaliações física e laboratorial (exames de sangue).
  • Acompanhamento psicológico e psicoterapêutico, dentre outros prescritos pelo médico quando ele achar necessário.

O vírus HIV e seus portadores tem sido estudados e tratados há mais de 30 anos, por isso não cabem mais intolerância e preconceito contra quem precisa, antes de mais nada, ser lembrado que é possível manter um padrão saudável de vida acima e além do vírus.

Compartilhe

 

Este site site não é farmácia ou consultório médico. Não brinque com sua saúde. Não se automedique. Consulte seu médico, e não confie no que ler na Internet, nem mesmo neste site.

17 comentários

  • Wesley • 02/02/2017

    Mariana dia 28/11/16 tive contato com uma garota de programa onde ela pediu que eu colocasse o pênis na bunda dela e eu estava sem camisinha. Estava escuro no momento e nem sei se chegou a encostar no ânus dela. Esse contato foi cerca de 1 minuto.Ela me disse que não tem doença, mas vai saber. Eu estou bastante preocupado.Sofri um acidente de bike dia 24/12/16 onde tive uma lesão na vertebra c1 e estou me recuperando em casa com o colar no pescoço.Fiquei internado até dia 7/1/17 e devo ter emagrecido.
    Desde o dia 18/1 até o dia 2/2 perdi 3 kilos e estou com dores fracas na barriga.
    Será que estou com HIV ?
    Não tive febre, gripe,manchas no corpo, dor no corpo, mal estar,suor noturno, diarreia, falta de apetite.

    Responder
    • Mariana • 07/02/2017

      Olha, era desnecessário dar tanto detalhe, né?

      Mas o conselho é: procure um médico. Deixe de bobagem de ficar se “diagnosticando” pela Internet. Você é louco?

      Responder
  • Antonio Ernesto • 13/12/2016

    Eu Tou Com Dores Nas Costas ,ombro ,pescoco,nos Joelhos,as Vezes Dor D Cabeca,nao Se E HIv Sida ,sifilis Ou Gonoreia.

    Responder
    • Mariana • 30/01/2017

      Que tal procurar um médico para tirar a dúvida e já resolver esses problemas todos?

      Responder
  • Pedro • 08/06/2016

    Faz praticamente 45 dias que não sinto vontade de comer mais como porque tem que comer , eu não emagreci na balança mais perdi muita massa muscular os braços estão finos e as pernas também afinaram bastante estou sentindo ao andar tonturas e as vezes falta de ar já fiz 3 exames nesse 1 mês e todos deram negativo a possibilidade de eu estar com o vírus?

    Responder
    • Mariana • 05/07/2016

      Juro que não entendi sua dúvida. Mas se você está preocupado o correto é procurar um médico, e não ficar alimentando paranoia na Internet, OK?

      Responder
  • camylla • 24/05/2016

    Eu queria saber se toda pessoal que tem HIV emagrece? Ou há algumas que não emagrece??

    Responder
    • Mariana • 25/05/2016

      Cada caso é um caso. Nem todos emagrecem muito.

      Responder
  • Raquel • 16/05/2016

    Gostaria de saber quem é soropositivo pode tomar remédio para emagrecer.
    É também fazer abdominoplastia.

    Responder
    • Mariana • 25/05/2016

      Poder pode. Mas independente da sorologia você deve procurar um médico antes de tomar remédio para emagrecer (ou qualquer outro remédio).

      Responder
  • cinthia olivetti solano • 07/05/2016

    Gostaria de saber se eu posso tomar Buclina pra pegar peso pois sou portadora soro positivo isolada do mundo ninguem da minha familia sabe pensam q eh por causa q eu trabalho muito q estou emagrecendo …me ajudam

    Responder
    • Mariana • 25/05/2016

      Oi, amor.

      Você deve consultar um médico para tirar essa sua dúvida. Saúde é coisa séria, e no seu caso tem um complicadorzinho aí que não deve ser negligenciado.

      Não acredite no que ler pela Internet, tá? Procure um médico pra tirar dúvidas sobre sua saúde.

      Responder
  • Luiza • 02/08/2014

    Gostaria de saber se quem é portador do HIV, pode submeter-se a cirurgia Bariátrica,pois sou portadora e peso 140,0 kg…

    Responder
    • Mariana • 29/08/2014

      Oi, Lu.

      Poder, pode. Mas como em qualquer outro caso, você deve consultar seu médico para tirar suas dúvidas. 🙂

      Responder
  • Carina • 01/08/2014

    Gostaria de saber se quem toma antiretrovirais pode fazer uso de algum medicamento para emagrecer tipo sibutramina

    Responder
    • Retana • 25/01/2017

      Estou acima do peso e sou portadora do virus me trato a 2 anos e tomo os meus remedios.
      Estou indetectavel e meu cd4 esta otimo.
      Eu queria saber se posso tomar sibutramina?

      Responder
      • Mariana • 30/01/2017

        Converse com seu médico, pois essa é uma situação bem específica e você não deve correr nenhum risco desnecessário.

        Responder

Deixe seu comentário!